Как проверить штраф по номеру постановления ГИБДД

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проверить штраф по номеру постановления ГИБДД». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановление об административном правонарушении может быть вынесено как в бумажной форме, так и в электронном виде. Основаниями вынесения постановления, в соответствии с пунктом 156 административного регламента ГИБДД, являются:

1. Назначение водителю непосредственно на месте совершения административного правонарушения административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа, то есть на месте составляется постановление и предоставляется водителю копия. Также следует знать, что если водитель нарушил несколько пунктов ПДД, то будет вынесено только одно постановление.

2. Рассмотрение возбужденного дела об административном правонарушении в том случае, когда на месте нарушения постановление составлено не было, а вместо него был составлен протокол, на основании которого в последствии будет вынесено постановление. Обычно такое происходит, когда водитель не согласен с вменяемым ему Госавтоинспекцией нарушением ПДД.

На Autohelp.center можно бесплатно проверить штраф по номеру постановления — нажмите на вкладку «ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ» и введите 20 или 25 цифр, указанных наверху постановления. После вывода информации из базы ГИС ГИМ, можно в режиме онлайн заплатить за штраф. Следует учесть, что если данные отсутствуют в ГИС ГМП, значит сотрудники еще не внесли их в базу (внесение в базу обычно происходит от 1 до 3 дней) или номер постановления размещен в базе ГИС ГМП с ошибкой или Вы получили поддельное постановление и оплачивать его конечно же не нужно.

Штрафы ГИБДД по номеру Постановления

Как оплатить штраф без квитанции

Если квитанция утеряна или Вы просто ее не получили, не стоит затягивать с платежом. Во-первых, многие нарушения ПДД можно оплатить в 20-дневный срок со скидкой, а во-вторых, если пропустить срок в 60 дней (плюс первые 10 дней на обжалование решения), то штраф отправят в службу судебных приставов и его сумма удвоится. Чтобы оплатить штраф без квитанции можно воспользоваться банковским терминалом или интернет-сервисом предлагающим оплату штрафов, например Autohelp.center. В терминале необходимо ввести номер постановления или номер водительского удостоверения. Оплачивая через Autohelp.center вводим номер постановления или водительского удостоверения или номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Далее пользователю будут выведены из базы ГИС ГМП данные о неоплаченных штрафах, которые можно погасить. Как видите, никаких проблем в случае отсутствия квитанции не возникает. Процесс автоматизирован и хорошо отлажен.

Как выглядит номер постановления?

Номер постановления представляет собой числовой ряд из 20-25 элементов.

Разберем на конкретном примере, что обозначают цифры в номере. Возьмем произвольный числовой ряд 19440135150812838302. Для удобства разобьем его на блоки:

194-4-0-1-35-15-08-12-88330-2

  • 194 – указание адреса доставки платежа;
  • 4 — код ГИБДД;
  • 0 — указание на то, что это административный штраф;
  • 1 — Указание на то, что это нарушение административное;
  • 35 — код региона. У нас Вологодская область;
  • 15 — год выдачи;
  • 08 — месяц выдачи;
  • 12 — число выдачи;
  • 83830 — номер постановления по порядку в базе;
  • 2 — контрольный разряд УИН.
Читайте также:  Общедомовые нужды: что входит и как уменьшить плату за них

Из примера видно, что по одному лишь номеру установить, какое нарушение было совершено, невозможно.

Что такое УИН штрафа и как его найти в Постановлении?

Речь идет о проверке и оплате по номеру Постановления о штрафе. Этот номер называют УИН – уникальный идентификатор начисления. Способы проверки, о которых пойдет речь, подразумевают, что Постановление уже на руках у водителя / владельца авто. Соответственно, есть у него и УИН.

Найти его несложно – это двадцатизначное число, начинающееся с «18», и находящееся в заглавии документа. Например, «Постановление по делу об административном правонарушении №18810150190507123453», где длинный ряд цифр и есть УИН.

Цифры неслучайны, и несут информацию. Кратко можно посмотреть ее на примере того же УИН 18810150190507123453 (номер случайный, взят исключительно для примера):

Код Расшифровка
188 код структуры получателя (в данном случае МВД)
1 код подразделения МВД
вид платежа (здесь штраф)
1 как выявлено нарушение (1 – автоматическая фиксация)
50 регион, в котором зафиксировано правонарушение (Московская область)
19 год (2019)
05 месяц (май)
07 число
12345 порядковый номер документа
3 контрольная цифра

Буквально пару слов нужно сказать о разнице между постановлением о штрафе и протоколе. Протокол – это фиксация правонарушения, на основании которого будет вынесено решение, чья суть и обозначена в Постановлении.

В каких случаях выписываются штрафы ГИБДД по номеру постановления

Штрафы ГИБДД не выписывают по номеру постановления, но этот номер присваивается документу. По какому номеру выписывают штраф, зависит от ситуации.

При личном контакте с инспектором ГИБДД. Когда полицейский лично выписывает постановление, штрафы привязывают к номеру водительских прав. Штраф будет платить водитель — тот, кто реально нарушил.

При получении штрафа с дорожных камер. Если штраф приходит с камеры, он попадает в Центр фиксации нарушений (ЦАФАП). Там инспектор ГИБДД проверяет, не ошиблась ли камера, и подписывает постановление. Такие штрафы привязаны к свидетельству о регистрации ТС. Независимо от того, кто был за рулем, штраф получит владелец машины.

Чем грозит неуплата штрафов ГИБДД по номеру постановления

Дело передадут приставам. Через 70 дней с даты постановления штраф передадут судебным приставам.

Добавят 1000 рублей к штрафу. Пристав возбудит исполнительное производство и уведомит об этом должника. Если через 5 дней штраф не оплатить, к нему добавят исполнительный сбор — не меньше 1000 рублей.

Спишут со счета. Пристав обратится в суд, который, как правило, решает списать деньги с банковского счета.

Ограничат в правах. Суд также может принять другое решение: вычесть деньги из зарплаты, не пустить за границу, приостановить действие прав, запретить водить или арестовать машину.

Определение причины штрафа по номеру постановления

Преимущество самостоятельного поиска УИН постановления о штрафе заключается в своевременной оплате. Тем более что большинство автовладельцев принимают решение о погашении задолженности перед государством только после получения письма. Однако информация о нарушении таким способом поступает не сразу, а через несколько дней. При этом период, в течение которого можно получить скидку за оплату или просто вложиться в положенный срок, уменьшается, времени на решение вопроса остаётся всё меньше, а причина штрафа забывается.

Получив документ, можно узнать всю информацию о нарушении и штрафной санкции, включая:

  1. Паспортные данные правонарушителя;
  2. Адрес или место совершения правонарушения;
  3. Точную дату и время регистрации нарушения;
  4. Номер автомобиля, который прилагается к постановлению в виде фотографии с отчётливо видными цифрами, доказывающими нахождение транспортного средства на месте нарушения;
  5. Детали происшествия;
  6. Ссылка на нормативно-правовые документы и статьи, которые нарушил своими действиями водитель.
Читайте также:  Какие районы Тульской области относятся к чернобыльской зоне

Судебные приставы сняли деньги с банковской карты

По алиментам Если задолженность образовалась по алиментам, то узнать о ней можно через рассмотренный нами выше официальный сервис ФССП. Невыплата данных средств может стать основанием для ограничения права выезда за границу РФ. Именно поэтому нужно заранее узнать о задолженности и погасить ее в установленном порядке. Сделать это следует заблаговременно, так как сведения о внесении средств поступают в базу спустя некоторый период времени. Юридического лица Чтобы узнать о задолженности организаций, необходимо внести в графы сервиса проверки задолженности на сайте ФССП следующую информацию:

  • регион регистрации фирмы;
  • наименования компании;
  • юридический адрес организации.

Способы Итак, мы выявили, что существует несколько способов выявления наличия задолженности у приставов.

Можно ли узнать информацию о штрафе по номеру постановления?

Многих ответственных водителей интересует, как проверить, за что пришел штраф? Следует понимать, что денежное взыскание за правонарушение на дороге – это серьезно, поэтому такое наказание считается вынужденной мерой, с помощью которой можно повлиять на шофера. Сотрудники ГИБДД патрулируют дороги и оснащают их видеокамерами. Благодаря последним инновациям такие камеры способны зарегистрировать любое нарушение скоростного режима и зафиксировать автомобиль, который это совершил.

Когда водитель попадает в ее объектив, на почтовый адрес собственника автомобиля приходит письмо, где есть описание нарушения и квитанция для оплаты штрафа. Если водитель не согласен с суммой взыскания, ему необходимо в первую очередь узнать, с какой камеры пришел штраф. Как это можно сделать? Да очень просто, надо обратиться в ГИБДД.

Распространенные вопросы

Точный срок напрямую зависит от способа фиксации правонарушения, однако он не превышает 3 дней. В течение этого периода водителю высылают письмо с уведомлением.

Оплатить взыскание нужно в течение 60 дней с момента получения постановления. По закону нарушитель может получить скидку в 50%, если произведет оплату в течение 20 дней после содеянного.

После погашения задолженности у водителя остается чек, который подтверждает факт перечисления средств. Такую квитанцию следует хранить в течение 2 лет, чтобы иметь возможность подтвердить оплату взыскания.

Официальные онлайн-сервисы позволяют по номеру постановления узнать подробности о правонарушении и размере штрафа, там же можно произвести оплату и проконтролировать, дошли ли средства.

В 2020 году начали действовать новые правила, согласно которым неплательщика могут наказать не только новым взысканием, а и лишением свободы на 15 суток или принудительными работами сроком до 50 часов. Лучше следить за ситуацией регулярно и оплачивать все задолженности в течение 60 суток.

Если вы не доверяете платежным системам, перечисленным выше или вы ими не пользуетесь, если вы не хотите проводить оплату через терминалы, то стоит обратиться в банк. Перед тем, как посетить банк, необходимо заполнить квитанцию для оплаты. Найти ближайший необходимый банк можно через интернет.

Важно! Выбирая любой вариант оплаты, необходимо сохранить квитанцию, так как именно она может стать гарантией погашения задолженности при возникновении каких-либо спорных ситуаций. Независимо от того, какой был выбран способ оплаты, владелец автомобиля должен придерживаться следующих правил:

Независимо от того, какой был выбран способ оплаты, владелец автомобиля должен придерживаться следующих правил:

  • Всегда сохраняйте чек или специальную квитанцию, подтверждающую, что штраф ГИБДД был оплачен.
  • Внимательно заполняйте все реквизиты, тщательно проверяя их.
Читайте также:  Дерево упало на машину что делать куда обращаться

Простые правила способны помочь застраховать себя от различных неприятных ситуаций, связанных с тем, что денежные средства не поступили, в результате чего счет продолжает считается неоплаченным.

Оплата штрафов через сайт ГИБДД по номеру постановления

По факту нарушения ПДД водитель может получить постановление о наложении штрафа. Инспектор ГИБДД вправе рассматривать дело на месте и назначать наказание, если нарушитель признаёт вину и согласен понести административные взыскания.

Проверьте штрафы по номеру постановления: идентификатор (УИН) из 20 или 25 цифр указан в верхней строке документа. Введите УИН в соответствующее поле и выполните поиск. Заплатите долг банковской картой, чтобы не копить задолженность.

Этот способ проверки и оплаты штрафов неудобен при наличии нескольких решений. Придётся вводить идентификатор каждого постановления по очереди.

При утере документа проверка штрафов ГИБДД возможна по ВУ или СТС.

Проверить штрафы ГИБДД

С помощью онлайн-формы на сайте пользователи могут бесплатно проверить штрафы ГИБДД через интернет. Для этого не нужно никуда звонить или писать, достаточно зайти на сайт с компьютера или телефона. Поиск и проверка проходят по нескольким параметрам, среди которых:

  • гос. номер машины;
  • номер постановления (протокола);
  • фамилия, имя, отчество (ФИО), дата рождения автовладельца (сведения из паспорта гражданина РФ);
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • водительское удостоверение (права);
  • уникальный идентификатор начислений (УИН);
  • идентификационный номер транспортного средства (VIN, ВИН-код);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Чтобы посмотреть размер (сумму) и дату, достаточно ввести гос. номер или иные сведения, а потом отправить запрос, чтобы сразу получить ответ об автоштрафе ГИБДД. Результат будет пустым, если по указанным данным нет в наличии актуальных постановлений.

Последствия несвоевременной оплаты штрафов

Автовладельцы должны своевременно проверять наличие или отсутствие задолженности. На недобросовестных автолюбителей могут быть наложены ограничения, такие как: запрет на продажу автомобиля, прохождение технического осмотра транспорта. Если за гражданином в течении двух с половиной месяцев числится неоплаченный штраф, то ему грозит наложение ареста на личное имущество и счета. Поэтому необходимо вовремя проверять любые задолженности по регистрационному номеру.

Что такое штрафы ГИБДД по номеру постановления

Что за приговор. Когда водитель нарушает правила, например, переезжает по красной дороге, это может решить камера или инспектор может остановить его.

Штраф с камеры попадает в общую служебную базу, милиционер проверяет его и составляет специальный документ — постановление об административном правонарушении.

Если машину останавливает инспектор, он часто оформляет заказ на месте.

Где номер приказа ГИБДД о штрафе. Уникальный идентификатор юрисдикции (UIN) — это номер юрисдикции, по которому Казначейство может видеть, какой орган взимал штраф и заплатил ли нарушитель. Этот номер уникален и состоит из 20 или 25 цифр. Обычно UIN находится в первой строке предложения после слова «Регламент».

Другая информация в уведомлении о санкциях. Любая норма права, помимо номера, содержит другую информацию:

  • срок оплаты и реквизиты;
  • марка автомобиля и номерной знак;
  • обстоятельства нарушения и причина наложения санкции;
  • номер СТС;
  • место нахождения и ФИО сотрудника ГИБДД, составившего документ;
  • фото автомобиля на момент нарушения.
  • сведения о фотоаппарате, если с него взыскан штраф;
  • размер штрафа;
  • время и место совершения правонарушения;
  • ФИО водителя или автовладельца и его паспортные данные;
  • статья Кодекса об административных правонарушениях, которую нарушил водитель;


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *