Как бороться с низким напряжением в сети, куда обращаться?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как бороться с низким напряжением в сети, куда обращаться?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Причины пониженного напряжения в сети можно условно разделить на две группы: те, что жильцы будут устранять самостоятельно, так как виновато состояние электропроводки внутри квартиры, и те, в которых жильцы не виноваты.

Из-за чего такое может быть

Проблемы с сетью квартиры решает собственник, касающиеся подъезда, дома – управляющая компания.

Причины низкого вольтажа, которые придется устранять самостоятельно:

  • вводный кабель, который подключен к дому или квартире, имеет недостаточное сечение;
  • автоматический выключатель присоединен с ошибками технологии;
  • провода от ЛЭП к дому или квартире неправильно ответвлены.

Причины, по поводу которых нужно жаловаться в государственные организации:

  • трансформатор обслуживающей подстанции перегружен или частично вышел из строя;
  • магистральная линия имеет недостаточное сечение;
  • перекос фаз: некоторые перегружены, другие – недогружены.

Правила предоставления услуг закреплены в различных законодательных актах:

  1. Общие условия выполнения обязательств энергетиками содержатся в 6 параграфе 30 главы Гражданского кодекса РФ № 14-ФЗ от 26.01.1996 г.
  2. Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ устанавливает основы правоотношений в сфере энергетики, определяет полномочия органов государственной власти.
  3. В Постановлении правительства № 610 от 20.07.2013 г. перечислены требования к государственному энергетическому надзору.
  4. Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1993 г. № 2300-1 называет нормы взаимодействия между продавцами (поставщиками услуг) и покупателями, определяет понятие качества услуг и продукции и прописывает механизм ЗПП.
  5. «Правила оказания коммунальных услуг» № 354 утверждены правительством от 06.05.2011 г.
  6. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ применяется в случае поступления жалоб на работу государственных, муниципальных или частных предприятий.

Защита бытовой электроники при нестабильном токе

Если случаются скачки в электросети, что делать, как защитить электрооборудование дома от повреждения и возгорания. Существует несколько методов защиты от перепада:

  • использование реле, чтобы не сгорела техника. Прибор, подключенный к сети, будет отключен от питания при повышении или понижении напряжения.
  • использование источников бесперебойного питания и стабилизаторы напряжения тока.

Также рекомендуется заменить в доме устаревшую проводку (если она уже старая и изношенная), не забывать о заземлении, установке специальных розеток для особенно мощной бытовой техники.

Существуют нормы эксплуатации электроприборов, многие из которых также направлены на защиту от скачков напряжения в сети.

ВНИМАНИЕ! Включить их снова в сеть можно будет только после тщательной проверки выходного показателя.

  • Рекомендуется выключать технику перед тем, как проводить электромонтажные или ремонтные работы.
  • Во время грозы нужно обязательно выключать чувствительные электроприборы, даже если дом оснащен устройством грозозащиты.

Претензия в рэс на низкое напряжение образец

Надо подавать письменную претензию под входящий номер . Надо получить от них письменный ответ.
И с этим ответом уже обращаться в вышестоящие, суд и пр. Я теперь напишу претезию по форме Агента Смита. Отнесу снова руководителю. Пусть поставят отказ очередной раз и в суд?

я правильно понимаю? а работу адвоката мне потом возместят?

У меня нет договора на оказание услуг.

На что мне ссылаться, что мне обязаны предоставить 220? у меня только лицевой счет. Позвонила в электросеть в расчетную часть, у них ничего нет.

Читайте также:  Какие льготы ветеран трула Свердловской области в 2023 году

У соседей тоже ничего нет. Дома с 1962 года. Я все документы перерыла. Есть разрешение на строительство дома с электроосвещением.

И акт установки счетчика 1953 году.

Первым делом вкратце рассмотрим, почему маленькое напряжение в электрической сети, после чего отдельно рассмотрим, как устранить каждую из неисправностей.

Низкое напряжение (плохое качество электроэнергии)

Внимание

А вообще, что значит «некачественная электроэнергия» и какие параметры его оценки существуют. Согласно ГОСТ 13109-97 к основным параметрам качества можно разделить на три основных подгруппы:

  • отклонение частоты и напряжения от заданных значений;
  • несинусоидальность напряжения, несимметрия напряжения;
  • провалы напряжения, импульсы напряжения, временное перенапряжение.

Все вышеперечисленные показатели качества имеют важное значение в устойчивой и долговечной работе электроприемников потребителя. Следовательно, если имеет место отклонение параметров качества от установленных указанных ГОСТом, то это может привести не только к снижению срока службы электроприемников, но даже к выходу их из строя.

  • периодическое мерцание ламп,
  • быстрый выход из строя (перегорание) ламп,
  • нарушения в работе офисной техники,
  • нарушения в работе приборов и оборудования (особенно чувствительного электронного оборудования).

Куда звонить и жаловаться

Когда причина маленького напряжения заключается в недостаточном сечении магистральной ЛЭП или же слабой мощности трансформатора на подстанции, дела обстоят хуже. На модернизацию подстанции и ЛЭП нужны миллионы рублей, поэтому жалобы не дают эффект, даже если их писать годами. Однако Вы все же обязаны заявить, что недовольны качеством электроэнергии, чтобы сдвинуть вопрос реконструкции с места.

Если Вы не знаете, куда звонить и писать жалобу при низком напряжении в сети, советуем ознакомиться со следующим списком:

  1. Напишите письменную претензию в энергоснабжающую компанию.
  2. Если в течение 30 дней после регистрации написанного Вами обращения никаких действий не происходит, привлечь энергосбыт поможет прокуратура, в которую также советуем обратиться.
  3. Роспротребнадзор.
  4. Администрация города (района или же деревни).
  5. Энергонадзор.
  6. Общественная палата.
  7. Суд.

Обращаем Ваше внимание на то, что у всех этих органов есть свои официальные сайты, которые не сложно найти в интернете. Совсем не обязательно околачивать стены и стоять в очередях, достаточно просто написать на почту соответствующему органу о том, что у Вас низкое напряжение в сети, и что Вы уже старались решить проблему с энергосбытом. Лучше будет, если Вы предъявите все имеющиеся доказательства в электронном письме.

Еще один полезный совет – когда будете писать коллективную жалобу в энергосбыт, сошлитесь на ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009), согласно которому отклонение от 230 Вольт не должно превышать 10%.

Надеемся, теперь Вы знаете, что делать при низком напряжении в сети, куда и кому нужно жаловаться, чтобы неисправность устранили! Еще раз обращаем внимание на то, что процесс решения конфликта с энергосбытом может затянуться на долго, поэтому сразу же нужно купить стабилизатор, чтобы не сгорела вся бытовая техника в доме.

Таблица 1. Куда обращаться с претензией

Инстанции (весь список актуален для жильцов квартир, чей дом находится под управлением и все учреждения кроме первого – для жителей частного сектора) Основания для подачи заявления
Управляющая организация Перепады напряжения в электрической сети
Поставщик электроэнергии (местная электросетевая компания)
Департамент ЖКХ
Жилинспекция
Роспотребнадзор Поставка электроэнергии – услуга населению, которая должна быть надлежащего качества и в случае перепадов речь идет о нарушении прав потребителя, что дает основания для подачи претензии в Роспотребнадзор
Прокуратура Если другие инстанции не удосужились решить проблему или дать ответ на претензию заявителю, причем бездействие прокурора также можно обжаловать
Суд Путем подачи иска можно добиться компенсации причиненного имущественного ущерба и морального вреда

Основания для недовольства

Существуют два вида оснований для предъявления претензий Энергосбыту:

  • по качеству поставляемой электроэнергии;
  • по незаконным действиям в связи с поставкой электроэнергии.

Постановление № 354 Правительства РФ от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» устанавливает основные параметры и условия поставки электроэнергии конечному потребителю. Так, в соответствии с указанным Постановлением, электроэнергия должна поступать потребителям:

  • круглосуточно;
  • без перебоев;
  • без отклонений в технических параметрах, предусмотренных ГОСТом №13109-97 «О нормах качества электроэнергии в системе общего электроснабжения».

Отключения электроэнергии, падения или повышения напряжения в сети, несинусоидальность и несимметричность снабжения и возникающие в связи с этим нарушения в работе бытовой и офисной техники, будут являться существенным нарушением условий поставки электроэнергии и могут служить основанием:

  1. для претензий;
  2. для жалоб;
  3. для судебных исков;
  4. для требований о снижении стоимости электроэнергии на 0,15 процентов за каждый час нарушений;
  5. для требований о возмещении вреда, причиненного нарушениями в поставке электроэнергии.

Неправомерное отключение электроэнергии

Еще одним основанием для написания претензии в Энергосбыт может быть незаконное (необоснованное) отключение потребителя от электросети.

В соответствии с уже упомянутым Постановлением Правительства РФ №354, порядок и причины отключения потребителей от электросети строго регламентированы. Так:

  1. отключение должников не должно наносить ущерб интересам добросовестных плательщиков, то есть отключения могут носить только индивидуальный характер;
  2. отключение не должно повреждать бытовые приборы потребителей;
  3. отключение не вправе производить сотрудники УК или ЖЭУ;
  4. отключение не производится (даже при наличии долгов) в зимний период в домах, отапливаемых с использованием электричества;
  5. недопустимо отключение электроэнергии в детских домах, больницах, в домах престарелых, в домах, где проживают дети и инвалиды, нуждающиеся в особом режиме питания или жизнеподдержания и т.д.

Понятие о норме и чрезмерно низких или высоких показателях

Любое электрооборудование рассчитывается на определенное электрическое напряжение. Оптимальная работа приборов происходит при номинальном значении данного параметра. Чрезмерно низким считается напряжение, не способное запустить электродвигатель, зажечь лампу, нагреть спираль, т.е. такая его величина, при которой электроприбор не работает или не может достичь нужных характеристик.

При таком электропитании оборудование просто отключается или не включается. Чрезмерно высоким признается напряжение, способное вызвать пробой изоляции или недопустимый разогрев проводников тока. Это наиболее опасный вариант. Он может вызвать выход из строя оборудования, если не предусмотрена соответствующая защита. Номинальное значение напряжения устанавливается в зависимости от принятых норм и назначения в сети.

Для бытовых сетей в Российской Федерации в соответствии с ГОСТом устанавливается номинальное значение электрического напряжения 220В.

Чрезмерно низким или высоким считается его значение, отличающееся на 10% от номинала в сторону понижения или повышения, соответственно.

Из-за чего такое может быть

Причины пониженного напряжения в сети можно условно разделить на две группы: те, что жильцы будут устранять самостоятельно, так как виновато состояние электропроводки внутри квартиры, и те, в которых жильцы не виноваты.

Проблемы с сетью квартиры решает собственник, касающиеся подъезда, дома – управляющая компания.

Причины низкого вольтажа, которые придется устранять самостоятельно:

  • вводный кабель, который подключен к дому или квартире, имеет недостаточное сечение;
  • автоматический выключатель присоединен с ошибками технологии;
  • провода от ЛЭП к дому или квартире неправильно ответвлены.

Причины, по поводу которых нужно жаловаться в государственные организации:

  • трансформатор обслуживающей подстанции перегружен или частично вышел из строя;
  • магистральная линия имеет недостаточное сечение;
  • перекос фаз: некоторые перегружены, другие – недогружены.

Претензия при скачке напряжения

При скачке напряжения и причинении ущерба гражданину, последний вправе обратиться с претензией к виновнику.

Читайте также:  Страховые взносы ИП за себя в 2023 году

В претензии излагаются подробно обстоятельства произошедшего, что было повреждено, чем это подтверждается. Целью написания претензии является добровольное удовлетворение виновником требований потребителя, а также соблюдение претензионного порядка до обращения в суд. Если лицо обращается к организации с претензией, как потребитель, то следует ссылаться на закон о защите прав потребителей и можно требовать возмещения, причиненного ущерба, компенсации морального вреда.

Аналогичные требования могут быть заявлены пострадавшим гражданином к виновному гражданину, но ссылаться на закон о защите прав потребителей уже нельзя, поскольку гражданин никакие услуги не оказывал пострадавшему лицу, а причинил вред в результате своих действий, например, при ремонте квартиры.

В претензии должна содержаться информация о том, кому адресуется претензия с указанием адреса, сведения о заявителе, т.е. ФИО и адрес пострадавшего, а также для связи номер телефона.

ПОЛЕЗНО: претензия должна быть подписана заявителем, еще советы по составлению претензии смотрите в нашем видео с канала YouTube

Особенности садовых некоммерческих товариществ

Члены СНТ получают электроэнергию через посредника, то есть через администрацию СНТ, заключившую договор с энергоснабжающей организацией. При этом оплата производится не посредством подсчета потребляемой энергии, а посредством членских взносов, которые включают в себя и цену потребляемого электричества в пределах всего товарищества.

Администрация СНТ путем перечисления части членских взносов рассчитывается с Энергосбытом за:

  • потребление электроэнергии каждым участком (индивидуальное потребление;
  • потребление электроэнергии в интересах всего СНТ (общественное потребление).

Соответственно, задолженность по членским взносам приводит к образованию задолженности СНТ по платежам за электричество. В силу этого, при наличии задолженности, администрация СНТ (общее собрание) вправе отключать индивидуальных потребителей от внутренней электросети.

Как пожаловаться в Прокуратуру

При обращении в Прокуратуру не предусматривается ограничений по субъектам, направляющим жалобу. Заявителем может выступить и гражданин, и организация.

Обращение также должно включать исчерпывающие сведения об обстоятельствах нарушения, информацию о заявителе и об энергосбытовой компании.

В Прокуратуру, помимо заявления, передаются также дополнительные сведения, подтверждающие факт нарушения интересов потребителя. Если жалоба не предусматривает достаточных оснований для удовлетворения требований, то обращение будет отклонено.

Подобное требование нередко становится проблемой для тех, кто неправильно составляет жалобы. Чтобы избежать проблем, лучшим вариантом будет привлечь для оформления документа юриста.

Срок рассмотрения жалоб, поступивших в Прокуратуру, варьирует с пятнадцати до тридцати дней. Ответ направляется в письменном виде на адрес, указанный заявителем. Подать такую жалобу разрешается только один раз. При поступлении повторного обращения по тому же вопросу заявление рассмотрено не будет.

Если вы убеждены, что напряжение домашней сети падает из-за проблем ответвления от ЛЭП к дому, то предпринимаем некоторые действия. Осматриваем соединение ответвления с магистральной линией электропередач. Очень часто оно выполнено обычной скруткой, что приводит к неуклонному росту сопротивления. Только хорошее охлаждение под открытым небом уберегает провода от перегорания. Соединение выполняем, используя сертифицированные зажимы.

Иногда соединяют скруткой алюминиевые провода линии и медные ввода в дом. Место соединения двух разнородных металлов сильно нагревается, скрутку меняем на зажимы или клеммную колодку.

Если соединение выполнено зажимами, обращаем внимание на их корпус. Оплавленная поверхность указывает на плохой контакт. Если включаем предельную нагрузку, то появление дыма, искрение внутри говорит, что просадка напряжения происходит в зажиме, его меняем на новый. Подобная проблема встречается на верхних зажимах входного автомата. Прибор с подгоревшими контактами, оплавленным корпусом меняем, а контакты надежно затягиваем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *