Порядок подачи документов для назначения пенсии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок подачи документов для назначения пенсии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заявление со всем пакетом документов рассматривается специалистами ПФР в течение 10 рабочих дней со дня обращения. Однако такой срок может быть продлен в случае необходимости представления какой-либо дополнительной справки максимум на три месяца.

Когда выплачивается первая пенсия после её назначения?

Соответственно, в первом случае назначение пенсии не затянется на длительный срок и платежное поручение на выплату отправится в кратчайшие сроки. Как правило, такие поручения формируются на начало следующего месяца после обращения и передаются для выплаты в почтовые или банковские отделения.

При получении пенсии в банке гражданин сможет снять первые деньги уже после 10 числа следующего за обращением месяца, а почтовое отделение будет выдавать денежные средства согласно принятому графику, составленного на основании адреса места жительства пенсионера.

Документы для пенсии по возрасту

Будущий пенсионер должен знать, как оформляется пенсия по возрасту. Порядок оформления точно такой же, как и любой другой пенсии. В первую очередь, необходимо обратиться в отделение ПФР по месту проживания или по месту постоянной регистрации.
В ПФР необходимо принести следующие документы:

  • заявление на назначение пенсии;
  • паспорт;
  • трудовая книжка. Бывает так, что в трудовой книжке есть «пробелы», то есть, то или иное место работы в отражено в книжке. Тогда сотрудники ПФР фонда могут принять к рассмотрению документ, который подтверждает страховой стаж заявителя. Этот документ должен быть заверен подписью работодателя и его печатью;
  • если в трудовой книжке есть вкладыш, то он должен полностью соответствовать трудовой книжке, иметь подпись ответственного лица и печать работодателя;
  • если на иждивении будущего пенсионера есть члены семьи, которые признаны нетрудоспособными, то необходимо представить справку об этом;
  • справка о среднемесячном заработке заявителя за 60 месяцев непрерывного стажа у любого работодателя до 01.01.2002 года;
  • документ, подтверждающий, что заявитель имеет постоянную или временную регистрацию в регионе обслуживания данного отделения пенсионного фонда;
  • если заявитель имеет инвалидность, то необходимо представить об этом справку;
  • документы, которые подтверждают смену фамилии, если такой факт имел место;
  • договор с банком на открытие банковского счёта, если пенсионер решит получать пенсию таким образом.

Сроки подачи документации в пенсионный фонд

По закону подача документов на пенсию начинается за месяц до дня рождения заявителя. Если гражданин достиг пенсионного возраста, подать заявление можно в любой день. Отсчет дней начинается с даты приема документов ответственным служащим.

Выплаты за упущенное время не предусмотрены. Если гражданин обратится за пенсией в ПФР через 3 года после наступления пенсии, выплаты за этот период он не получит.

В течение десяти дней ПФР рассмотрит пакет документов, и вынесет решение. Гражданина информируют в течение последующих пяти рабочих дней. Если для вынесения решения, недостаточно информации, работники ПФР могут попросить предоставить дополнительные документы. Сколько займет времени пересмотр, зависит от заявителя. Лучше не тянуть, узнать что нужно для подачи заявления и подготовить документы заранее.

За месяц до выхода на пенсию – подать заявление

Закон разрешает подавать заявление уже непосредственно на назначение пенсии, когда до собственно дня выхода на пенсию остается месяц или меньше. Дело в том, что просто поданное заявление еще не означает, что пенсию назначат – сначала все документы рассматривает специальная комиссия, которая их проверяет и выносит вердикт. Поэтому, если подавать заявление уже после выхода на пенсию, первая выплата может прийти с задержкой в 1-2 месяца (хотя и придет вся сумма с самого дня выхода на пенсию).

Если же подать заявление чуть раньше, документы рассмотрят быстрее и уже в первую расчетную дату новый пенсионер получит свою пенсию. Но если документов не будет хватать и пенсионер будет слишком долго их нести, то он может получить пенсию не с даты своего пенсионного возраста, а с более поздней (на сбор документов есть 3 месяца).

При желании можно даже заранее оформить пенсионную карту в своем банке – и подать ее реквизиты вместе с заявлением на назначение пенсии. Тогда пенсия не будет приходить по почте, а сразу будет зачислена на банковский счет. Особенно актуально для того, кто не живет по адресу регистрации (прописки).

Когда надо подать заявление на оформление пенсии

На рассмотрение заявления об оформлении пенсии по старости и проверку всех документов у ПФР есть десять дней. Пенсию по старости пожилой человек будет получать со дня подачи заявления, но при условии, что он достиг определенного законом возраста. Если поданы не все необходимые для назначения документы, или в приложениях к заявлению обнаружатся ошибки, то у заявителя есть три месяца, чтобы исправить недочеты или сдать недостающие документы. При этом, датой подачи заявления будет считаться день первого обращения в ПФР. В противном случае потребуется написать повторное заявление, и датой обращения за пенсией по старости будет считаться день подачи второго заявления. Соответственно, и пенсия за первые месяцы, потраченные на сбор документов, выдана не будет.

Сроки подачи документации в пенсионный фонд

По закону получение пенсии начинается за месяц до дня рождения заявителя. Если гражданин достиг пенсионного возраста, подать заявление можно в любой день. Отсчет дней начинается с даты получения документов ответственным лицом.

Плата за потерянное время отсутствует. Если гражданин подает заявление на получение пенсии из Пенсионного фонда через 3 года после начала пенсии, он не будет получать выплаты за этот период.

В течение десяти дней ПФР рассмотрит пакет документов и примет решение. Гражданин информируется в течение следующих пяти рабочих дней. Если информации для принятия решения недостаточно, сотрудники ПФР могут запросить дополнительные документы. Продолжительность рассмотрения зависит от заявителя. Лучше не медлить, узнайте, на что нужно подавать документы, и подготовьте документы заранее.

В какие сроки делают начисление

В отделении Пенсионного фонда России рассмотрение заявления и документов занимает 10 дней. Впоследствии гражданину назначаются пенсионные выплаты. Если гражданин представил не все справки, пенсия начисляется в течение 10 дней с момента предъявления пенсионером недостающего документа. Также его необходимо подать не позднее, чем через 3 месяца.

Бывают ситуации, когда часть документов пенсионеру не передать. Затем ПФР самостоятельно запрашивает у организаций необходимые документы и пенсия наступает в течение 10 дней с момента получения документа.

Читайте также:  Квартира в наследство по завещанию

В любом случае пенсия рассчитывается не ранее дня запроса о выплате. Только в одном случае она может быть начислена раньше: если гражданин уволился с работы и попросил пенсию в течение 30 дней.

В какое время следует подавать заявление

Собирать комплект нужных бумаг и консультироваться о его составе будет оптимальным вариантом ещё до наступления соответствующего возраста, но само прошение подаётся максимум за месяц до дня рождения и позднее. Таким образом, процесс оформления выплат может быть завершён ко времени получения права на них. Лучше обращаться заранее, так как на практике не исключены различные факторы задержки и прочие трудности.

Согласно 5 пункту 22 статьи закона № 400-Ф3, возрастные платежи могут быть начислены до даты приёма запроса, если пенсионер обратился с прошением не позднее месяца после даты ухода с работы. К примеру, подданная РФ Иванова собрала пакет документов за месяц до наступления требуемого возраста, а само прошение было подано ей за неделю до дня рождения. В ходе рассмотрения сотрудниками ПФР была выявлена смена фамилии гражданки по причине заключения брака, в связи с чем у неё попросили бумаги о браке и дали 3 месяца на их представление, но заявление было принято. Вследствие потери брачного свидетельства Иванова обратилась за копией в оформлявший брак ЗАГС, предоставив документ ПФР через месяц после обращения. Датой приёма прошения был зачтён день первого обращения.

Подаваемое просителем заявление рассматривается ПФР в течение 10 дней при полном необходимом комплекте бумаг. По прошествии 3 месяцев время отсчитывается с даты их представления. Если прошение получило отказ, сотрудники ПФР уведомляют об этом в период 5 рабочих дней после вынесения решения, если же заявление удовлетворено, ежемесячные возрастные платежи назначаются на бессрочной основе.

Чтобы разобраться, необходимо понять, из чего состоят пенсионные выплаты.

Распределим выплаты на три части и посмотрим, из чего они состоят и как их увеличить.

С 01.01.2019 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии проиндексирован на 7,05 % и составляет 5334,19 руб. Такое повышение предусмотрено ч. 8 ст. 10 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018, вступившего в силу с 01.01.2019.

Пенсионные выплаты Пояснения Размер Увеличение пенсии
Базовая часть Выплачивается из бюджета. Выплачивается гражданам при наличии стажа. По состоянию на 01.01.2019 размер составляет 5334,19 руб. в месяц. На повышение имеют право лица, перечисленные в статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Страховая часть Определяется из суммы страховых взносов. Данные выплаты производит работодатель из расчета официальной заработной платы. Устанавливается индивидуально в зависимости от величины коэффициентов.

Влияет: возраст и стаж.

  1. Увеличение стажа. Продолжение работы после достижения пенсионного возраста. В этом случае размер страховой части будет возрастать на 6 % за каждый год.
  2. Увеличение пенсионных отчислений. Получение белой зарплаты.
Накопительная часть Накапливается аналогично страховой части, но увеличивается на доходы, полученные при размещении средств на рынке ценных бумаг. Граждане имеют право самостоятельно распоряжаться накопительной частью. Накопления граждан, родившихся в 1967-м и последующие годы.
  1. Средства материнского капитала.
  2. Программа софинансирования.
  3. Инвестирование накопительной части.

Досрочное назначение пенсии

Для работников отдельных категорий были предусмотрены дополнительные льготы в виде права на досрочное оформление на пенсию. Данные привилегии были сохранены и после увеличения возрастных рамок. Однако сроки обращения за пенсионными выплатами также были скорректированы чиновниками.

Итак, досрочные государственной пенсии назначаются:

  1. При наличии стажа в особых климатических условиях. Например, за труд в районах Крайнего Севера, либо на территориях, приравненных в РКС.
  2. За работу на опасных, вредных производствах или в тяжелых условиях труда.
  3. За выслугу лет в отдельных профессиях, должностях (например, медицинские или педагогические работники).
  4. При наличии исключительных факторов, определенных в статье 32 закона № 400-ФЗ. Например, родившие и воспитавшие трех и более детей.
Читайте также:  Могут ли забрать квартиру за долги по кредиту?

Нормативно-правовое регулирование

Федеральный закон № 166-ФЗ определяет порядок предоставления и правила оформления пенсионного обеспечения. На последовательность распределения финансовой помощи влияет и региональное законодательство. Например, в Москве действует постановление Правительства № 62-ПП от 8.02.2005 г., регулирующее порядок предоставления дополнительных ежемесячных выплат пенсионерам. Назначение пенсионного обеспечения также зависит от следующих законодательных актов:

  • Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2003 г., определяющего порядок начисления страховых пенсий.
  • Постановления Правительства России № 651 от 14.02.2003 г. о порядке назначения пенсионных выплат на Крайнем Севере и в районах, приравненных к нему.
  • Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г., где рассматривается порядок назначения трудовых пенсий.

Практические советы для людей, планирующих в скором времени выйти на заслуженный отдых

Очень часто люди не имею представления о том, каков порядок приема и обработки документов, нужных для назначения пенсии. Более того, граждане не имеют представления, где можно оформить пенсию. Для этой цели мы приведем несколько советов, с учетом которых можно будет самостоятельно разобраться с тем, где и как оформить страховую пенсию, положенную по старости.

Еще во времена СССР, процедура подготовки сотрудника к выходу на заслуженный отдых начиналась с формирования личного дела конкретного гражданина работником отдела кадров по месту занятости человека. Сейчас все обстоит иначе и чтобы заранее быть уверенным в получении пособия нужно провести определенную работу. Если пожилой человек опасается, что допустит ошибки или будет неточен, стоит за некоторое время до наступления возраста выхода на пенсию по старости обратиться в ПФР.

Все граждане подают заявление на пенсию, однако для начала необходимо уточнить все записи в трудовой книжке и передать ее на проверку на предмет отсутствия различных исправлений и понятности написанного. Важно еще и то, что печати в документе должны быть четкими и понятными. Вопросы могут возникнуть в отношении людей, менявших фамилию, а также, какое время можно засчитывать в трудовой стаж, а какое нет. Если фамилия менялась, то об этом должна быть сделана соответствующая запись, подтвержденная специальным приказом.

Для граждан, работавших в северных районах страны действителен так называемый «северный коэффициент», поэтому в трудовой книжке об этом моменте также должно быть указано. Если об определенном периоде трудоустройства отсутствует информация, то гражданину потребуется предъявить выписку или справку, с указанием заработной платы. Недостающие документы для оформления пенсии могут быть затребованы в специальном архивном учреждении, если бывшее место работы уже давно перестало существовать. Сроки оформления пенсии не регламентированы, поскольку все зависит от индивидуальных обстоятельств обращения, однако, специалисты, выполняющие обязанность оформляющего лица в ПФР, советуют посетить учреждение за несколько месяцев до времени выхода на заслуженный отдых, поскольку необходимо будет выполнить ряд запросов и уточнить какие-то данные.

В результате мы приходим к выводу, что на вопрос, можно ли оформить пенсию самостоятельно, ответ положительный. Более того, специалисты советуют гражданам заниматься этим вопросов только лично, чтобы избежать ошибок и неточностей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *