Какими налогами облагаеться маитериальная помощь сотруднику компании в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какими налогами облагаеться маитериальная помощь сотруднику компании в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В ст. 422 НК РФ среди прочих указана материальная помощь, оказываемая сотруднику с целью социальной поддержки. И также как в случае с НДФЛ, если сумма не будет больше 4 000 рублей, то облагать её страховыми взносами не нужно. Обложению будет подвергаться лишь сверхнормативная сумма. Для целей обложения страховыми взносами данную выплату необходимо учитывать нарастающим итогом с начала года.

Как оформляют выплату матпомощи

Правила выплаты материальной помощи в компании лучше уточнить у бухгалтера и кадровика. Они скажут, какое заявление писать и какие документы к нему приложить.

Обычно работник пишет заявление и прикладывает подтверждающие документы. Руководитель рассматривает заявление и либо дает указание подготовить приказ о выплате, либо отказывает в просьбе. В некоторых случаях материальную помощь выдают по инициативе работодателя без заявления работника — например, к юбилею.

Заявление об оказании материальной помощи. В заявлении можно указать сумму, которую просите выдать. Если знаете реквизиты положения о матпомощи, сошлитесь на него. Это ускорит решение руководителя.

В отделе кадров или бухгалтерии попросите шаблон заявления о матпомощи. Если его нет, заявление можно составить в свободной форме: сформулируйте просьбу о выплате и назовите обстоятельства, из-за которых требуется помощь. Обязательно поставьте дату и подпись.

Подтверждающие документы. Работник должен подтвердить документами, что имеет право на материальную помощь. Например, чтобы получить выплату в связи с рождением ребенка, к заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении.

Когда право на выплаты зависит от родства, то в документах работодателя будет указано, о каких членах семьи сотрудников идет речь. Например, в положении может быть такая формулировка: «Материальная помощь предоставляется работнику в связи со смертью члена семьи (супруга или супруги, родителей, братьев или сестер, детей)».

Если работодатель не указал степень родства в документах, скорее всего, он ориентируется на положения семейного кодекса. По закону к членам семьи относятся только супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные.

Налогообложение материальной помощи

Когда работодатель принимает решение выплатить работнику деньги, ему важно понимать, что с налогами. Выплата материальной помощи не уменьшает налоги независимо от суммы. А страховыми взносами ее не облагают только в некоторых случаях. Поэтому, когда работодатель выплачивает матпомощь работнику, он может оказаться должен еще и бюджету.

Если работодатель отказывает в выплате материальной помощи, это может быть связано с тем, что у него нет денег, с которых уже уплачены налоги и которыми можно распоряжаться свободно.

Налог на прибыль. Работодатель на общей системе налогообложения не учитывает матпомощь в расходах при расчете налога на прибыль.

А работодатель на упрощенке не учитывает материальную помощь в расходах, так как она не входит в закрытый перечень расходов.

Страховые взносы. Материальная помощь, которую выплачивают в определенных обстоятельствах, не облагается страховыми взносами и взносами на травматизм.

Это, например, выплаты:

1. в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, а также людям, пострадавшим от террористических актов на территории РФ;

2. работнику в связи со смертью члена его семьи;

3. родителям, усыновителям, опекунам, но не более 50 000 Р на каждого ребенка;

4. работникам в сумме не более 4000 Р на одного работника за год.

Выплаты бывшим работникам и другим лицам, которые не являются работниками, в перечисленных ситуациях тоже не облагаются страховыми взносами.

В остальных случаях на материальную помощь начисляются взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Читайте также:  Сколько дарят на свадьбу 2023 друзья денег

Материальная помощь малоимущим семьям в 2022 году

Материальная помощь малоимущим гражданам Российской Федерации на сегодняшний день предоставляется в нескольких формах. Наиболее распространенный вариант — это денежные выплаты, которые государство производит ежемесячно. Кроме этого, есть и единовременная денежная помощь в виде гранта на обучение, стипендию, помощи на приобретение предметов первой необходимости, помощь в натуральном выражении (продукты питания, лекарства и т. д.). Малоимущая семья может быть освобождена от уплаты всех налогов и сборов при начислении материальной помощи в виде пособий, дотаций.

Дети, которые воспитываются в семье, носящей статус малоимущей, имеют право на получение образования в высших и средних учебных заведениях, принимая участие в общем конкурсе для абитуриентов. Они могут рассчитывать и на помощь со стороны государства, но для этого должно выполняться хотя бы одно из перечисленных условий:

  • если ребенок воспитывается только одним родителем, который признан инвалидом второй или первой группы;
  • если ребенок из малоимущей семьи по результатам экзаменов набрал минимальное количество баллов, что позволяет ему принимать участие в конкурсе, так как считается, что экзамены были сданы успешно;
  • возраст ребенка, который желает поступить в высшее учебное заведение, не превышает 20 лет.

Действует ряд нововведений специально для детей, которые воспитываются в малоимущих семьях:

  • вне очереди дети должны быть приняты в образовательные дошкольные учреждения;
  • в школах дети должны иметь двухразовое питание, которое оплачивается государством;
  • бесплатно дети должны получать как форму для школы, так и одежду для занятий спортом;
  • дети до 6 лет могут получать необходимые медикаментозные препараты бесплатно, но только по рецепту врача.

Родители, которые входят в состав малоимущей семьи, могут рассчитывать на следующие льготы:

  • трудоустройство льготного характера;
  • снижение уровня возраста выхода на пенсию;
  • освобождение от уплаты регистрационного сбора;
  • получение садового или дачного участка вне очереди;
  • получение ипотечного кредита на льготных условиях.

Как облагается страховыми взносами материальная помощь, выплаченная лицу в связи лечением?

На материальную помощь, выплаченную работнику в связи лечением, взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ начислять нужно в обычном порядке, так как данная выплата не входит в перечень необлагаемых выплат (ст. 422 НК РФ).

Возможен иной подход: материальная помощь на лечение не облагается страховыми взносами, потому что она не является оплатой труда, значит, не относится к объекту обложения (п. 1 ст. 420 НК РФ). Этот подход согласуется с выводом ВС РФ в отношении страховых взносов, начислявшихся по Закону № 212-ФЗ (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12). Однако если вы не начислите страховые взносы, то налоговый орган при проверке может доначислить их и пени, а также привлечь вас к ответственности. В этом случае свою правоту вам придётся отстаивать в суде.

Документальное оформление материальной помощи

Для получения материальной помощи работнику необходимо написать заявление в свободной форме и передать его руководителю организации вместе с документами, подтверждающими наличие основания для её выплаты. Такими документами, например, могут быть:

  • справка о стоимости утраченного имущества, а также факте чрезвычайной ситуации ‒ при выплате материальной помощи в связи с чрезвычайной ситуацией;
  • счёт на стоимость лечения, документы, подтверждающие диагноз и необходимость лечения, рецептурные бланки ‒ при выплате материальной помощи в связи с необходимостью лечения;
  • свидетельство о заключении брака ‒ при бракосочетании;
  • свидетельство о рождении ‒ при выплате материальной помощи в связи с рождением ребёнка;
  • свидетельство о смерти ‒ при выплате материальной помощи в связи со смертью родственника.

Далее руководитель издаёт приказ о выплате матпомощи, который будет являться основанием для её получения работником.

Документы на предоставление материальной помощи

Касательно материальной помощи, налогообложение 2016 не уточняет, должен ли работодатель запрашивать справки с места работы другого родителя, подтверждающие выплаты материальной помощи на данного ребенка. Однако многие подстраховываются. Это объясняется тем, что именно на работодателе лежит ответственность за правильное исчисление налогов государству.

В общем случае работник должен написать заявление на имя директора или бухгалтера, иногда на имя председателя профсоюзной организации. Ответственное за выписывание материальной помощи лицо зависит от внутренних документов организации. К заявлению прикладывается свидетельство о рождении ребенка, на которого и просят определенную сумму. Также, по требованию, нужно представить справку от другого родителя. Сумма выплаты на месте работы одного работника зависит от Коллективного договора.

Читайте также:  29.11.2022 Реформа и зарплаты МЧС России — последние новости

Форма 6 НДФЛ. Чего не стоит указывать в документе?

Отчет по форме 6-НДФЛ часто вызывает множество вопросов. Заполнение его касательно выплат материальной помощи также требует пояснений.

Сразу стоит отметить, что не следует указывать те виды, которые выплачиваются единовременно и суммы полностью не облагаются налогом. К ним относятся выплаты в связи со стихийным бедствием, пострадавшим от террористических действий или тем, кто написал заявление на материальную помощь в связи со смертью близких.

Если указать такие выплаты в данной форме по строке 020, то главное равенство данной формулы будет нарушено и отчет просто не сойдется.

То есть, если некий работник получил материальную помощь на погребение супруги в сумме пяти тысяч рублей, то включать ли материальную помощь в 6-НДФЛ? Ответ: нет.

Единовременный характер помощи, предоставляемой по социальным причинам

При издании приказа и выплатах по причинам, оговоренным в пп. 3. п. 1 ст. 422 НК РФ, требуется уделить внимание единовременному характеру предоставления помощи. Под единовременной выплатой понимают расчетные операции, совершенные по одному приказу. В случае осуществления выплат частями по разным приказам освобождение при последующей выдаче или перечислении средств будет распространяться на сумму, не превышающую 4 000 рублей.

Пример обложения взносов сумм, выплаченных разными частями ⇓

Предприятие ООО «Новость» по состоянию на начало года имело положение колдоговора о выплате помощи при рождении ребенка в размере 25 000 рублей. В марте возникло основание для выплаты работнице М., что было произведено в указанной сумме согласно распоряжения руководителя. В июне коллектив пересмотрел условия договора, увеличив сумму помощи в связи с рождением ребенка до 35 000 рублей. Работнице М. была произведена доплата в сумме 10 000 рублей. Поскольку сумма была перечислена частями на основании разных приказов, на выплату в размере 6 000 рублей было произведено начисление взносов, несмотря на то, что указанная сумма не превышает лимита в 50 000 рублей в соответствии с пп. 3. п. 1 ст. 422 НК РФ.

Учетные записи при оформлении начисления и выплаты матпомощи

В учете предприятия начисление сумм помощи производятся за счет разных источников. Использование прибыли предшествующих периодов допускается с одобрения учредителей, при принятии решения которых соблюдается кворум. Выплата сумм осуществляется безналичным расчетом либо наличными средствами через кассу. Реже встречаются случаи предоставления помощи в натуральной форме.

Назначение операции Дебет счета Кредит счета
Начисление матпомощи штатному сотруднику 91/2 73
Представление матпомощи уволенному работнику либо члену семьи лица 91/2 76
Начисление взносов 91/2 69
Выплата матпомощи 73, 76 50, 51

Вопрос № 1. За счет каких источников осуществляется предоставление матпомощи в организациях бюджетного финансирования?

Предоставление матпомощи работникам бюджетной сферы осуществляется при наличии финансирования по статье расходов либо за счет внебюджетных источников.

Вопрос № 2. Предоставляется ли матпомощь при отсутствии внесения положения в колдоговор или иной внутренний документ предприятия об основаниях выдачи?

Материальная помощь пенсионерам в 2021 году

Многих пенсионеров интересует вопрос о том, повторит ли правительство разовую выплату в размере 5000 рублей, как это было в 2017 году. Нет, такой выплаты не намечается. Это была единичная мера, принятая правительством для того, чтобы компенсировать потери от роста цен.

С 01.01.2018 состоялась индексация страховых пенсий, рост составил 3,7 процента. В денежном выражении это примерно 300-500 рублей.

Социальные пенсии, их получают те, кто не имеет ни дня трудового стажа (инвалиды, дети-инвалиды, те, кто потерял кормильца и т. д.), увеличились на 4,1 процента с 01.04.2018. В зависимости от группы инвалидности это от 175 до 500 рублей. Пенсионеры, которые официально трудоустроены, в 2021 году могут не рассчитывать на индексацию.

Единовременный характер помощи, предоставляемой по социальным причинам

При издании приказа и выплатах по причинам, оговоренным в пп. 3. п. 1 ст. 422 НК РФ, требуется уделить внимание единовременному характеру предоставления помощи. Под единовременной выплатой понимают расчетные операции, совершенные по одному приказу. В случае осуществления выплат частями по разным приказам освобождение при последующей выдаче или перечислении средств будет распространяться на сумму, не превышающую 4 000 рублей.

Пример обложения взносов сумм, выплаченных разными частями

Предприятие ООО «Новость» по состоянию на начало года имело положение колдоговора о выплате помощи при рождении ребенка в размере 25 000 рублей. В марте возникло основание для выплаты работнице М., что было произведено в указанной сумме согласно распоряжения руководителя. В июне коллектив пересмотрел условия договора, увеличив сумму помощи в связи с рождением ребенка до 35 000 рублей. Работнице М. была произведена доплата в сумме 10 000 рублей. Поскольку сумма была перечислена частями на основании разных приказов, на выплату в размере 6 000 рублей было произведено начисление взносов, несмотря на то, что указанная сумма не превышает лимита в 50 000 рублей в соответствии с пп. 3. п. 1 ст. 422 НК РФ.

Материальная помощь до 4000 (налогообложение 2020)

Рассмотрим налогообложение материальной помощи в 2020 году сотруднику. Облагается ли материальная помощь НДФЛ (2020 год)? Об удержании НДФЛ указано в главе 23 НК РФ, а в статье 217 НК РФ уточняется, материальная помощь облагается ли НДФЛ. При внимательном ознакомлении с этой статьей станет понятно, что налог на доход физлиц не удерживается в тех же самых случаях, когда не берут страховые взносы. Речь идет о выплате денег при рождении ребенка или смерти члена семьи, суммах до 4000 рублей (для любых целей). При этом надо помнить, что в справке 2-НДФЛ будут каждый раз разные коды доходов и коды вычетов — в зависимости от вида оказываемой матпомощи и налогообложения либо взимания страховых взносов (Приказ ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11).

Вот еще несколько интересных моментов:

  • по мнению Минфина, ежемесячную материальную помощь лицу, находящемуся в декретном отпуске, можно облагать НДФЛ с учетом стандартных налоговых вычетов, суммы которых содержатся в пп. 4 п. 1 статьи 218 НК РФ (Письмо от 17.02.2016 № 03-04-05/8718). Иными словами, если работодатель доплачивает каждый месяц женщине, сидящей в отпуске по уходу за ребенком, он может уменьшать размер доплаты на так называемый детский вычет. Так как такая форма поддержки может являться общим видом материальной помощи, а не единоразовой выплатой в связи с рождением, хотя одно основание — рождение малыша;
  • материальная помощь, не облагаемая налогом 2020 года, предоставляется работодателем членам семьи умершего сотрудника или бывшего работника, ранее вышедшего на пенсию по инвалидности, возрасту или старости, либо самому работнику (пенсионеру), если у него скончался один из членов семьи (Письма Минфина от 16.12.2014 № 03-04-05/64847, от 02.12.2016 № 03-04-05/71785);
  • если не подтвержден факт чрезвычайного происшествия или террористического акта, с компенсации работодатель берет НДФЛ (Письмо Минфина от 20.01.2017 № 03-04-06/2414).

Материальная помощь, не облагаемая налогом – 2021

  • рождение ребенка;
  • свадебное или другое торжество;
  • тяжелое материальное положение;
  • смерть члена семьи сотрудника;
  • траты на лечение;
  • ремонт;
  • отпуск;
  • помощь пострадавшим от последствий чрезвычайного происшествия (пожара, теракта, стихийного бедствия и т.п.).
  • в связи со смертью работника (в т.ч. вышедшего на пенсию) – единовременная выплата производится в пользу его родственников (п. 8 ст. 217);
  • в случае смерти близких родственников сотрудника при условии подтверждения степени родства (супруг, ребенок, родитель – ст. 2 Семейного кодекса), если близость родства не будет документально подтверждена, с единовременной выплаты удерживается НДФЛ в полном объеме, на всю сумму начисляются страховые взносы;
  • единовременная матпомощь при рождении (усыновлении) ребенка в течение первого года его жизни – не облагается НДФЛ до 50 000 руб.

Мат помощь не облагаемая налогами 2021

Полностью и без ограничений освобождаются от налогообложения и выплаты, связанные с материальной поддержкой пострадавших или членов семей погибших в результате произошедшего стихийного бедствия либо по причине другого чрезвычайного обстоятельства (п. 8.3 ст. 217 НК РФ), а также пострадавшим вследствие террористического акта в РФ, или членам семей погибших от него (п. 8.4 ст. 217 НК РФ). В этих случаях получателями матпомощи могут быть не только работники организации.

Чаще всего, материальная помощь выдается работодателем при наступлении одного из важных случаев жизни у сотрудника, в связи с его болезнью и нуждой в дополнительных затратах, смерть близкого человека, помощь в поддержку семьи при рождении ребенка, и другими чрезвычайными происшествиями.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *